Итоги конкурса Общество физиологов растений России (ОФР) 2013-2014 / 2014

Матеріал з ІКБГІ
Перейти до: навігація, пошук
Общество физиологов растений России.gif

ОФР осенью 2014 года объявил конкурс, в котором нашим членам предлагалось прислать свои ранее опубликованные научно-популярные статьи, научные новости или исторические очерки, либо написанные специально для конкурса.

Жанр научно-популярного текста у наших ученых оказался не в почете. Жюри получило для оценки 10 работ. Зато конкурсанты, как говорится, взяли не количеством, а качеством. Более того, мы были приятно удивлены тем, что более половины работ были "рождены вдохновением", т.е. написаны авторами специально для конкурса.

Номинацию "Научная новость" жюри оставило без победителя. Единственная заявка на эту номинацию критериям новости не соответствовала. Организаторы конкурса рассматривали данную номинацию (равно как и номинацию "Очерк об истории…"), как возможность участия аспирантов и молодых ученых, поскольку здесь с технической точки зрения неважен опыт работы или энциклопедические знания. Тем не менее, молодые члены Общества этой возможностью не воспользовались.

На номинацию "Очерк об истории..." было прислано две работы. Здесь жюри единогласно победителем назвали д.б.н., проф. Е.С. Роньжину, председателя Калининградского отделения ОФР, зав.кафедрой агрономии Калининградского государственного технического университета. Ее конкурсная работа «Макс Айльхард Альфред Мичерлих (Митчерлих). К 140-летию со дня рождения» опубликована в последнем Бюллетене ОФР, вып. 30, 2014 г. (http://ofr.su/professor-maks-ejlhard-alfred-micherlih)

На номинацию "Научно-популярная статья" работы прислали сплошь доктора наук, профессора. Практически единогласно лучшей в данной номинации была признана статья «Секреты иммунитета растений», которую прислал д.б.н., проф. А.П. Дмитриев, Институт клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины.

Также дополнительно жюри учредило второй, поощрительный, приз в этой номинации в размере 3000 руб. и присудило его д.б.н., проф. С.Ф. Измайлову за статью "Загадка симбиосомной мембраны".

Авторы-победители получат положенные им денежные премии в размере 10 000 руб., дипломы, почет и уважение. Тексты работ, кроме уже опубликованной статьи о Мичерлихе, будут рекомендованы к публикации в научно-популярных СМИ, после чего, при наличии разрешения от авторов или издательств, будут доступны на нашем сайте.

Мы от души поздравляем победителей и благодарим всех, кто прислал работы на конкурс! Отдельно благодарность выражаем, конечно же, членам жюри.

Следующий конкурс научно-популярных публикаций будет объявлен в 2016 году!

Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Дії
 
   
Інструменти