Проблемы надежности биосистем / Кутлахмедов Ю.О. (2015)

Матеріал з ІКБГІ
Перейти до: навігація, пошук

Тезисы доклада проф., д.б.н
Кутлахмедова Юрия Алексеевича
на Семінарі «Актуальні проблеми сучасної біохімії» Інституту біохімії ім. О.В.Палладіна
Зав. лаб . радиоэкологической надежности биосистем
Института клеточной биологии и генетической инженерии НАНУ

ПРОБЛЕМЫ НАДЕЖНОСТИ БИОСИСТЕМ

1.Развиваемая нами теория надежности биосистем позволила адекватно описать закономерности формирования и реализации радиобиологического эффекта на разных уровнях интеграции (на примере растений): клетка, субпопуляция клеток, ткань –меристема, организм и популяция растений. Это позволило нам предложить распространить надежностный подход и на уровень биосистем и экосистем разного типа.

2. На основе теории и моделей радиоемкости и надежности были установлены особенности процессов миграции и распределения радионуклидов для разных типов экосистем водоемов и суши. Теория и модели радиоемкости позволяют строго определять критические элементы экосистемы, где следует ожидать временного или конечного депонирования радионуклидов.

3. На основе шкалы дозовых нагрузок на экосистемы и их элементы удалось оценить предельные концентрации радионуклидов, выше которых можно ожидать заметного влияния на структуру, биологические характеристики и параметры радиоемкости биосистем.

4. В конкретно выбранных экосистемах (пруд, водоем-охладитель, лес и т.д.) может быть определен экологически обоснованный предельно - допустимый сброс и выброс радионуклидов в экосистему, который зависит не только и не столько от исходного радионуклидного загрязнения экосистемы, сколько от динамики перераспределения радионуклидов и реальными параметрами радиоемкости и надежности (удерживающей способности) элементов экосистемы.

5. Подход на основе применения биогенных трассеров позволяет в рамках теории и моделей радиоемкости и надежности одновременно оценивать процессы миграции радионуклидов, определять дозовые нагрузки на биоту экосистем, включая ландшафты (с использованием аналитической ГИС технологии), и устанавливать фундаментальные параметры скоростей перераспределения радионуклидов и других поллютантов в разных типах экосистем.

6. Приведен пример приложения теории надежности биосистем к анализу процессов репарации клеток: ФОТОРЕАКТИВАЦИИ ОТ УФ- ПОВРЕЖЕДЕНИЙ , и ЭКСЦИЗИОННОЙ РЕПАРАЦИИ КЛЕТОК. Показана эвристичность данного подхода при анализе процессов репарации клеток.

Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Дії
 
   
Інструменти