Публікація:Михеев А.Н. (2016) Малые «дозы» радиобиологии. Моя маленькая радиобиологическая вера

Матеріал з ІКБГІ
Перейти до: навігація, пошук

Михеев Александр Николаевич. Малые «дозы» радиобиологии. Моя маленькая радиобиологическая вера. – К.: Фитосоциоцентр, 2016. – 371 c.

Обложка книги

УДК 577.34
ББК 28.071
М69

ISBN 978-966-306-189-4

В монографии рассмотрены основные радиобиологические проблемы на примере аварии на ЧАЭС. Указывается, что в настоящее время наблюдается парадоксальное несоответствие актуальности радиобиологических проблем в постчернобыльском периоде и малых «доз» усилий со стороны радиобиологов для их решения. Обосновывается положение, что данном этапе развития поставарийной ситуации существующих экспериментальных фактов и теоретических положений радиобиологии вполне достаточно для объяснения радиобиологических и радиоэкологических феноменов. Особое внимание уделяется проблеме «малых» доз ионизирующей радиации. Экспериментально доказывается существование «горячих» частиц биологического происхождения. Особое внимание уделяется интегральным реакциям биологических систем на облучение на примере гигантизма хвои деревьев в зоне влияния аварии на ЧАЭС. Представлены данные по рейтинговой оценке степени актуальности проблем радиоэкологии. Рассмотрена роль радиофобии в психосоматических заболеваниях населения в зоне жесткого радиационного контроля.

Рекомендовано к печати Ученым советом
Института клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины
(протокол № 1 от 22 марта 2016 года).

Рецензенты:
А.П. Дмитриев, член-корреспондент НАН Украины
Ю.А. Кутлахмедов, доктор биологических наук

Институт клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины,
03143, г. Киев, ул. Академика Заболотного, 148

Institute of Cell Biology and Genetic Engineering,
National Academy of Science of Ukraine,
148 Zabolotnogo St., 03143 Kiev, Ukraine
E-mail: mikhalex7@yahoo.com


Открытый доступ

Полный текст в формате PDF


СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ ... 8

ВСТУПЛЕНИЕ ... 12

RADIOBIOLOGY VULGARIS ... 16
Определение радиобиологии. Предмет радиобиологии
Классификация радиобиологических дисциплин
О понятии «радиация»
Основной радиобиологический парадокс
Радиобиологические понятия
Классификация радиобиологических эффектов

РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И РАДИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВАРИИ НА ЧАЭС ... 29
Введение
Спектр радиобиологических проблем
Особенности радионуклидного загрязнения
Проблема «малых» доз ионизирующей радиации
«Горячие» частицы биологического происхождения
Радиационный гормезис
Радиоадаптация
Связь радиогормезиса с радиоадаптивным эффектом
Классификация адаптаций
Типы механизмов радиобиологических адаптаций
Элементы теории биологической адаптации
Радиация и филогенез
Сочетанное действие ионизирующей радиации с другими факторами физической, химической или биологической природы
Проблема радиомодификации
Интегральные реакции биологических систем на облучение
Эпигенетические реакции на облучение
Детерминированные эффекты
Стохастические эффекты
Радиационная модификация темпов естественного старения
Влияние инкорпорированных радионуклидов на СПЖ
Чернобыль: потери, приобретения, будущее
Проблемы современной радиоэкологии после аварии на ЧАЭС
Разработка элементов технологии фитоаквадезактивации (ТФАД) природных и техногенных сред от радионуклидного загрязнения

ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ АВАРИИ НА ЧАЭС ... 211

ОНТОГЕНЕЗ И ИОНИЗИРУЮЩАЯ РАДИАЦИЯ ... 217

ПРОГНОЗЫ. ПРОГРАММЫ. ИДЕИ ... 227
Краткосрочный и долгосрочный прогноз развития радиобиологии
«Адаптационные» идеи
Перспективные направления исследований

МЕТОДОЛОГИЯ. ФАКТОРОЛОГИЯ. ЭВРИСТИКИ ... 268
К вопросу об адекватности объектов исследования и исследовательских задач
Способы представления данных при исследовании модификации эффектов вообще и адаптационного типа модификации в частности
Возможные направления в решении проблемы «Микроэволюционные процессы в зоне влияния Чернобыльской катастрофы»
Эвристики как способ представления радиобиологического знания

ПАРАДИГМЫ СОВРЕМЕННОЙ РАДИОБИОЛОГИИ. РБ-ПРИНЦИПЫ ... 283
Радиобиологические реакции как результат радиационного системогенеза
Общий механизм формирования систем радиационного поражения
Радиационно индуцированная интерфазная гибель клеток с позиций теории СРП
Взаимодействие системы радиационного поражения и системы радиационного восстановления
РБ-принципы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВСТУПЛЕНИЕ-2) ... 302

ПРОБЛЕМНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ... 306

ЛИТЕРАТУРА ... 360


ПРЕДИСЛОВИЕ

«Не для того, делается прогноз, чтобы получить
его подтверждение в будущем, а для того, чтобы
скорее заметить изменение ситуации (либо убедиться
в неизбежности такого изменения, если прогноз
получается абсурдным). В общем, в науке, как и в
жизни, вообще, важен скорее процесс, чем результат;
скорее коллективное движение, чем индивидуальный
успех отдельного исследователя…».
(Тутубалин В.Н. и др. Математическое моделирование
в экологии. – М.: 1999.)


Хотелось бы начать с поучительной истории прихода автора в радиобиологию. В дочернобыльскую эру радиобиологию на биофаке Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко преподавали в качестве спецкурса только на кафедре биофизики. Среди прочих спецкурсов этот казался автору самым неинтересным. Правда, мало какие спецкурсы казались тогда увлекательными, поскольку доминировали совсем другие интересы. В частности, много времени и сил тратилось на удовлетворение рано зародившегося (а может быть проснувшегося) интереса к вопросам системологии вообще и системологическим проблемам биологии в частности. Фактически, автор, обучаясь в университете, занимался преимущественно самообразованием в упомянутых областях но, разумеется, несистемно и несистематически. Попав на этапе выполнения курсовой и в последующем дипломной работ в отдел биофизики и радиобиологии Института физиологии растений АН УССР, пришлось заниматься этой «неинтересной» радиобиологией. А дальше последовала аспирантура по специальности «радиобиология». Опять же, наименее интересным разделом радиобиологии представлялась радиоэкология, которой все же пришлось заниматься (не будучи дипломированным экологом) после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В свою очередь, самым непрезентабельным для автора подразделом радиоэкологии было изучение миграции радионуклидов в системе «почва – растение». И, как уже догадывается читатель, этим вопросом автору тоже пришлось заниматься. Да так плотно, что начала как-то сама собой писаться докторская на тему фитодезактивации, которую можно было бы защитить лет на 10 раньше, чем была защищена докторская по «гиперадаптационной» тематике. Последнее обстоятельство было следствием не только того, что «мытарства» автора по радиобиологии сопровождались эволюцией (автор до сих пор надеется, что прогрессивной) интереса к проблемам теоретической биологии и, особенно, к проблемам биологической адаптации на примере радиоадаптации, но и тому обстоятельству, что благодаря стараниям академика Дмитрия Михайловича Гродзинского в 1991 году в качестве филиала кафедры биохимии уже Национального университета имени Тараса Шевченко была открыта кафедра радиобиологии. Естественно, что в педагогическом процессе этой кафедры были задействованы многочисленные ученики Дмитрия Михайловича и сотрудники отдела биофизики и радиобиологии, который к тому времени входил уже составной частью в Институт клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины.

Заметим, между прочим, что если в дочернобыльскую эру радиобиологам приходилось заниматься преимущественно вопросами «острой» радиобиологии, то после аварии на ЧАЭС исследовательские акценты сместились в область «тупой» радиобиологии – изучения эффектов действия низкодозового и низкомощностного ионизирующего излучения. Хотя отдел до сих пор специализируется на проблемах фиторадиобиологии, но преподавание на кафедре радиобиологии многочисленных радиобиологических дисциплин позволило взглянуть на радиобиологию (и на радиоэкологию, естественно) с «высоты птичьего полета». Кроме всего прочего, стало ясно, что радиобиология составляет значительную часть стресс-биологии и не только благодаря изучению влияния на биосистемы разного уровня интеграции фактора ионизирующей радиации, но и благодаря разработанной методологии исследований, что делает ее важной частью и теоретической биологии. Об этом еще будет повод поговорить подробнее, а здесь же хотелось обратить внимание на то, что выраженность и стабильность какого-либо научного интереса рано или поздно приводит к возможности и необходимости отважиться на всякого рода метанаучные обобщения. Именно сейчас, в канун 30-летней годовщины аварии на ЧАЭС особенно остро осознается необходимость в такого рода концептуальной активности, которая позволит рационально «взвесить» риски от всевозможных стрессоров окружающей среды (включая социальные стрессоры), чтобы оптимально распределить финансовые и людские резервы для решения проблем защиты ближней и дальней среды обитания человека и самого человека.

Чтобы объяснить читателю происхождение названия попавшейся ему под руки книги, стоит упомянуть еще об одной курьезной истории, повлиявшей на его выбор. Однажды автор подал тезисы для сборника одной из предстоящих конференций по радиобиологии. Тезисы назывались: «Малые дозы радиобиологии». В соответствующем докладе предполагалось обозреть нерешенные проблемы радиобиологии и предложить количественно модифицировать спектр исследовательских усилий по их решению. Программный комитет конференции, вероятно под влиянием осознания особой актуальности проблемы «малые дозы», поместил данные тезисы в секцию «Малые дозы в радиобиологии», что совершенно не соответствовало их содержанию. Тогда до доклада дело так и не дошло и данной книгой, фактически, автор предпринимает вторую, более массированную и масштабную попытку донести до радиобиологического сообщества соображения и предложения по решению накопившихся радиобиологических проблем (РБ-проблем), что позволит выйти и на решение не менее актуальных проблем стресс-биологиии, а особенно самого важного ее раздела – адаптологии.

Данную книгу при желании можно рассматривать и в качестве своеобразного «Введения в специальность «радиобиология»» или «радиобиологического дайджеста». Действительно, даже на уровне радиобиологических «азов» часто допускаются разночтения, следствием чего бывают довольно бессодержательные дискуссии или формируются неадекватные оценки значимости радиационного фактора для человека и биоты. Автор преследует также и методологическую функцию, желая поделиться опытом формирования исследовательских программ, в частности, для изучения таких важных явлений как радиогормезис и «радиоадаптивный ответ». Кроме этого, значительную часть книги составляет своеобразный радиобиологический «проблемник», содержащий перечень множества нерешенных радиобиологичеких и радиоэкологических проблем.

Автор заранее просит читателя быть великодушным и простить его за некоторую эклектичность и стилистическую неоднородность содержания, оправданием чему может быть лишь страстное желание автора быстрее («и в срок») обнародовать свои «досужие радиобиологические вымыслы», в актуальность которых он уверовал. Точно также, не хотелось подвергнуться слишком строгой критике за элементы автоплагиата, поскольку у любого автора всегда есть желание лишний раз обратить читателя в свою «концептуальную» веру. Автор также надеется, что иллюстративный материал, представляющий преимущественно радиобиологию растений, не посеет слишком глубокие сомнения у читателя относительно адекватности и универсальности сделанных выводов.

И, последнее, автор сознательно провоцирует читателя (например, своим предложением использовать облучение в качестве терапевтического средства при ОЛБ), дабы усилить его интерес к предлагаемому материалу, который можно было бы использовать, в крайнем случае, в качестве «стимульного» (как говорят психологи) для поиска более адекватных решений тех или иных РБ-проблем.

Искреннюю благодарность и признательность автор выражает своим коллегам Юлии Владимировне Шилиной и Людмиле Георгиевне Овсянников за немалые «дозы» помощи и участия в создании научно-практической атмосферы, в которой кристаллизовалось содержание данной книги.




Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Дії
 
   
Інструменти