Публікація:Чеботар СВ (2009) Молекулярно-генетичний аналіз генофонду озимої м'якої пшениці України

Матеріал з ІКБГІ
Перейти до: навігація, пошук

Чеботар С.В. Молекулярно-генетичний аналіз генофонду озимої м'якої пшениці України: автореф, дис. д.б.н.:03.00.22 - К, 2009. - 41 с.

Чеботарь С. В. Молекулярно-генетический анализ интрогрессии элементов генома эгилопса в геном мягкой пшеницы.

Диссертация на соискании ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.03 - молекулярная биология. Селекционно-генетический институт УААН, Одесса, 1995.

Защищается диссертация, которая содержит теоретический и экспериментальный материал по использованию молекулярно- генетических методов: ЦДРФ, ПЦР-анализа ДНК и электрофореза запасных белков для оценки форм, полученных от отдаленной гибридизации и установления генетических взаимоотношений среди 14 видов трибы Triticeae.

Генетическая изменчивость, вызванная отдаленной гибриди- зацией Triticum aestivum х Aegilops cylindrica, детектирована в различных локусах генома: саузерн-блот гибридизацией в NOR-локусах, электрофорезом запасных белков в глиадин и глю- тенин кодирующих локусах, ПЦР-анализом в локусах, диспергированных по геному.

В результате кластерного анализа данных исследований формы гибридного происхождения распределены в зависимости от генетических дистанции по отношению к исходным видам. При по- мощи молекулярных маркеров детектирована интрогрессия генетического материала эгилопса в геном мягкой пшеницы. Уточнены филогенетические взаимоотношения у ряда видов Triticeae, доноров ценных агрономических признаков.

Ключові слова: Інтрогресія, генетичний поліморфізм, між- і внутрівидова мінливість, молекулярно-генетичні маркери.

Повний текст

Повний текст в форматі pdf

Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Дії
 
   
Інструменти