История отдела / Отдел генетической инженерии

Материал из ИКБГИ
Версия от 13:33, 28 сентября 2009; WikiSysop (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Согласно приказу №5 от 2 января 1975 года в Институте ботаники им. М.Г.Холодного была сформирована лаборатория цитофизиологии и конструирования растительной клетки, которую возглавил 25-летний кандидат биологических наук Ю.Ю.Глеба. Работы лаборатории основали трансмиссивную генетику растительных клеток. Впервые в мире был полученный межтрибный соматический гибрид между турнепсом и арабидопсисом (арабидобрасика).

Согласно приказу №1 от 5 января 1981 года лабораторию было реорганизовано в отдел цитофизиологии и клеточной инженерии под руководством доктора биологических наук Ю.Ю.Глеби. В отделе развернулись работы по конструированию генетически измененных растений.

Отдел цитофизиологии и клеточной инженерии, 1985 год

В 1988 году на базе отдела было создано Отделение клеточной биологии и инженерии Института ботаники им.М.Г.Холодного, а в 1990 году - Институт клеточной биологии и генетической инженерии АН УССР.


В 2000 году в результате проведения структурной реорганизации Института на базе отдела цитофизиологии и клеточной инженерии был создан отдел генетической инженерии

В этом доме по ул. Академика Лебедева, 1 в 80-тые годы работали сотрудники отдела цитофизиологии и клеточной инженерии
Всесоюзные курсы по клеточной инженерии растений Киев-1986 (8-24 сентября)
Персональные инструменты
На других языках