Научные достижения / Отдел генетической инженерии

Материал из ИКБГИ
Версия от 13:34, 28 сентября 2009; WikiSysop (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Получены соматические гибриды и генетически модифицированы растения видов, которые имеют важное практическое значение - пшеницы, гороха, люцерны, тритикале, томатов, картофеля, баклажана, капусты, рапса, табака


Сотрудниками отдела созданная одна из наибольших в мире коллекция клеточных линий, экстрактов и банк зародышевой плазмы растений мировой флоры. С целью сбора исходного материала для создания коллекции сотрудники отдела организовали и провели ряд экспедиций в разные регионы земнго шара

Научными работниками отдела разработан методику выделения и культивирования протопластов лекарственных растений. Полученные гибридные клеточные линии между различными видами по суммарной производительности алкалоидов превышают каллусные штаммы и растений родительских видов.

В отделе генетической инженерии института клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины проводится работа по созданию растительных систем для экспрессии фармацевтически-ценных белков, в частности интерферона человека a2b, туберкулёзных антигенов Ag85b и ESAT6 и ряда других. Такие системы могут служить источникам биологически-активных белковых продуктов или использоваться в качестве съедобных вакцин. Созданы векторные системы, которые могут быть использованы для введения в растительную клетку и эффективной экспрессии различных чужеродных генов.

Была проведена Agrobacterium-опосредованная генетическая трансформация эксплантов модельного (табак) и сельскохозяйственных (салат, рапс) видов растений. После селекции на питательных средах, содержащих фосфинотрицин, были отобраны потенциально трансгенные растения табака салата и рапса. Присутствие гена интерферона, а также отсутствие агробактериальной контаминации были подтверждены с помощью дуплексного ПЦР-анализа для всех отобранных линий табака и салата и для 19 линий рапса.

С экстрактами растений салата, табака и рапса был проведен тест на способность угнетать цитопатическое действие вируса везикулярного стоматита в фибробластах человека. Наилучшие результаты были получены для растений салата и рапса. Максимальное значение антивирусной активности в экстрактах трансгенного рапса составляло около 4000 МЕ/г биомассы. Экстракты растений табака и салата тоже обладали антивирусным действием, хотя значение активности интерферона в растениях этих видов было ниже (около 1000 МЕ/г биомассы).

Agrobacterium-опосредствованная транзиентная экспрессия чужеродных генов в растениях дает возможность быстро получать рекомбинантные белки. С использованием гена репортерного белка GFP в ИКБГИ НАН Украины разработана методика эффективной транзиентной экспрессии генов in planta, проведен отбор видов растений, наиболее пригодных для транзиентной экспрессии рекомбинантных белков, и получены препаративные количества репортерного белка. Проведена инфильтрация растений N. benthamiana и N. excelsior линиями агробактерй, которые содержали векторные конструкции для транзиентной экспрессии генов интерферона. Показано наличие биологической активности интерферона человека в образцах экстрактов растений, в которых были експресованы конструкции, содержавшие соответствующий ген.

Персональные инструменты
На других языках