In vitro растения рода Artemisia L. как продуценты биологически активных соединений / Дробот Е.А., Матвеева Н.А. 2015

Матеріал з ІКБГІ
(відмінності між версіями)
Перейти до: навігація, пошук
(Источники)
 
(3 проміжні версії одного користувача не показані)
Рядок 1: Рядок 1:
 +
'''[[Дробот Е.А.]], [[Матвеева Н.А.]]'''
 +
 
[[Image:In vitro Artemisia plants as a source... 2015.jpg|450px|thumb|Рис. Растения ''A.vulgaris'' (a); ''A.dracunculus'' (b); ''A.annua'' (c) ''in vitro'']]
 
[[Image:In vitro Artemisia plants as a source... 2015.jpg|450px|thumb|Рис. Растения ''A.vulgaris'' (a); ''A.dracunculus'' (b); ''A.annua'' (c) ''in vitro'']]
  
Рядок 11: Рядок 13:
  
 
===Источники===
 
===Источники===
* Дробот Е.А., Матвеева Н.А. In vitro растения рода Artemisia L. как продуценты биологически активных соединений // Agrobiodiversity for improving nutrition, health and life quality – Nitra: Slovak University of Agriculutre, 2015. – P. 127-130.
+
* [[Дробот Е.А.]], [[Матвеева Н.А.]] In vitro растения рода Artemisia L. как продуценты биологически активных соединений // Agrobiodiversity for improving nutrition, health and life quality – Nitra: Slovak University of Agriculutre, 2015. – P. 127-130.
 +
* Доклад на конференции [[II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АГРОБИОРАЗНООБРАЗИЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПИТАНИЯ,ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ" / 2015|II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АГРОБИОРАЗНООБРАЗИЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПИТАНИЯ,ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ"]]
  
 
{{-}}
 
{{-}}
Рядок 28: Рядок 31:
  
 
[[Category:Лабораторія адаптаційної біотехнології]]
 
[[Category:Лабораторія адаптаційної біотехнології]]
 +
 +
[[en:In vitro Artemisia L. plants as a source of biologically active compounds / Drobot K.O., Matvieieva N.A. 2015]]

Поточна версія на 16:11, 13 листопада 2015

Дробот Е.А., Матвеева Н.А.

Рис. Растения A.vulgaris (a); A.dracunculus (b); A.annua (c) in vitro

Растения рода Artemisia L., к которому относят более 400 видов – одно- и многолетние травы семейства Asteraceae. Они используются как в народной, так и традиционной медицине для лечения болезней желудочно-кишечного тракта (полынь горькаяA. vulgаris L.), кожных заболеваний (A. tilesii Ledeb. – полынь Тилезиуса), в качестве пряностей (полынь эстрагонA. dracunculus L.), а также в парфюмерии (полынь однолетняяA. аnnua L.). Также используются A. abrotanum L. — полынь лечебная, A.absinthium L. — полынь горькая, A. cina O.Berg & C.F.Schmidt—  полынь цитварная, и прочие.

Фруктаны являются полимерами D-фруктозы и проявляют иммуномодулирующую, противоопухолевую и противовоспалительную активность. Известно, что представителям семейства Asteraceae в природных условиях свойственно накопление фруктозосодержащих сахаров в значительном количестве. Согласно Corrêa-Ferreira et al., фруктаны инулинового типа являются основным полисахаридом в растениях Artemisia и их количество может достигать в сухом веществе до 83 мг/г сухой массы для A. аbsinthium и 60 мг/г сухой массы для А. vulgаris, что сопоставимо с полученными нами результатами в пересчете на сухую массу образца.

Изучение антиоксидантной активности (АОА) растений, культивированных in vitro может представлять интерес как с фундаментальной, так и с практической точки зрения, поскольку соединения-антиоксиданты используются в медицине. Активность системы антиоксидантной защиты растений может быть следствием действия разнообразных экстремальных агентов, либо быть следствием процесса адаптации. Культивирование in vitro может приводить к изменениям в функционировании растений, в том числе и  в  изменении синтеза биологически активных соединений. Проведенные нами исследования показали, что у ряда растений рода Artemisia, культивируемых in vitro, синтезируются как фруктозосодержащие сахара, так и соединения с противорадикальными свойствами.

[ред.] Выводы

Определены условия микроклонального размножения растений A. vulgаris, A. dracunculus, A.аnnua и A. tilesii. Исследованы видовые различия в накоплении биологически активных соединений (фруктанов, антиоксидантной активности) выращиваемых in vitro растений A. vulgаris, A. dracunculus, A. аnnua и A. tilesii. Наибольшее количество фруктанов и самый высокий уровень АОА были обнаружены в корнях растений A. tilesii по сравнению с другими исследованными образцами. В экстрактах растений Artemisia содержание фруктанов составляло до 16,9 мг/г влажной массы, а антиоксидантная активность экстрактов варьировала от 23 и до 46%.

[ред.] Источники


Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Дії
 
   
Інструменти
Іншими мовами