Пятая международная конференция «Энергия из биомассы» / 2009

Матеріал з ІКБГІ
Перейти до: навігація, пошук

Зміст

Энергия из биомассы-2009 (Конференция).png

22-23 сентября 2009 г.
Киев, Украина


Организаторы:

  • Институт технической теплофизики Национальной академии наук Украины;
  • Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов;
  • Научно-технический центр "Биомасса"


Поддержка:

  • Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины
  • Министерство топлива и энергетики Украины
  • Министерство аграрной политики Украины
  • Министерство промышленной политики Украины
  • Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы


Обращение председателя

Принимая во внимание большой интерес к вопросам биоэнергетики на государственном уровне и заинтересованность общественности, мы решили провести внеочередную Пятую международную конференцию “Энергия из биомассы”. Предыдущие конференции, которые проводились раз в два года с 2002 по 2008 годы, вызвали большой интерес в Украине и за ее пределами. В каждой из них приняли участие около 200 отечественных и заграничных специалистов, включая свыше 50 участников из стран Европы и США.

Считаем, что 2009 год будет определяющим для широкого внедрения биоэнергетических технологий в Украине. Развитие биоэнергетики является сейчас чрезвычайно актуальным. В 2009 году стоимость природного газа в Украине существенно повысилась и эта тенденция сохраняется. Биомасса является основным возобновляемым источником энергии, который может заместить использование дорогостоящих традиционных топлив. Ее экономически целесообразный потенциал оценивается приблизительно в 27 млн. т у.т./год, что составляет свыше 13% общего потребления первичных энергоресурсов в Украине. Внедрение биоэнергетических технологий - это прямой путь к укреплению энергетической безопасности страны.

Кроме того, все большее внимание в мире отводится вопросам борьбы с глобальным потеплением. Применение технологий производства энергии из биомассы является мощным инструментом для сдерживания глобального парникового эффекта. Мы уверены, что Пятая Конференция „Энергия из биомассы” будет содействовать практической реализации биоэнергетических технологий в Украине и будет помогать плодотворному сотрудничеству между украинскими и иностранными учеными, экспертами и бизнесменами в этой области.

Председатель конференции, академик НАН Украины, Анатолий Долинский


ПРОГРАММА

Трехдневная программа конференции будет включать:

  • Пленарные доклады
  • Устные и стендовые доклады
  • Круглые столы и семинары


ТЕМЫ

  1. Ресурсы биомассы и её подготовка: заготовка, переработка, транспортировка и поставка биомассы лесной промышленности, сельского и коммунального хозяйств, а также пищевой промышленности.
  2. Исследование и развитие биоэнергетических технологий: сжигание, газификация, пиролиз, анаэробное сбраживание, добыча и использование биогаза полигонов ТБО, производство жидких топлив (биодизельное топливо, биоэтанол); технологии совместного сжигания биомассы с традиционными топливами.
  3. Демонстрационные и коммерческие проекты по использованию биомассы для производства энергии.
  4. Вопросы законодательства, стратегии развития и финансирования: национальное и местное законодательство, социально-экономические аспекты, финансовая поддержка и источники финансирования, стимулирование развития, снижение выбросов СО2, национальные и региональные стратегии развития биоэнергетики.
  5. Экономические и экологические аспекты биоэнергетических технологий.

Цель конференции

Способствовать расширению энергетического использования биомассы и развитию биоэнергетических технологий в Украине.


Рабочие языки конференции

  • Украинский,
  • русский,
  • английский.

Будет организован синхронный перевод докладов.


Требования к тезисам докладов

Тезисы, подаваемые на конференцию, должны содержать: соответствующий номер тематики конференции (см. выше темы 1-5); название доклада; фамилии и контактную информацию всех авторов (организация, тел., факс, e-mail) с указанием одного автора для переписки; цель работы; результаты и выводы.

Объем тезисов не должен превышать 1 страницы формата А4 (1 стр. для украинского или русского + 1 стр. для английского текста). При наборе используйте шрифт Times New Roman 11 пт с одинарным интервалом.

Тезисы, полные тексты докладов на украинском или русском и английском языках, а также иллюстративные материалы презентаций будут опубликованы на компакт-диске и высланы всем участникам после конференции.

Последний срок подачи тезисов 31 июля 2009 г.

Место проведения конференции

Пятая международная конференция “Энергия из биомассы” будет проводиться в залах Президиума Национальной академии наук Украины (ул. Владимирская, 55). Проведение конференции в центре Киева позволит ее участникам сочетать конструктивную работу с посещением культурных и исторических достопримечательностей Киева - города с более чем 1500-летней историей.


Организационный комитет

Председатель Долинский Анатолий Андреевич Директор Института технической теплофизики НАН Украины

Сопредседатель Ермилов Сергей Федорович Председатель Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов

Сопредседатель Йенс Бо Холм-Нильсен Председатель Биоэнергетического Центра Ольборгcкого университета и университета Южной Дании

Заместители председателя Кейс Квант Главный эксперт, SenterNovem, Нидерланды

Басок Борис Иванович Заместитель директора Института технической теплофизики НАН Украины

Гелетуха Георгий Георгиевич Заведующий отделом Института технической теплофизики НАН Украины, директор НТЦ "Биомасса"

Ученый секретарь Железная Татьяна Анатольевна Ст.научн.сотр. Института технической теплофизики НАН Украины, зав. отделом НТЦ "Биомасса"

Контакты

Переписка

Тезисы докладов и заполненную регистрационную форму участника направлять (предпочтительно) по e-mail:

conference@biomass.kiev.ua

или почтой по адресу:

  Татьяна Железная
  Институт технической теплофизики НАН Украины
  ул. Желябова, 2а, г. Киев, 03057
  Украина


Оргкомитет:

г. Киев, ул. Желябова 2а, к. 234
Тел./Факс: +(38 044) 453 28 56, 456 94 62
Факс: +(38 044) 456 60 91
Е-mail: conference@biomass.kiev.ua

Дополнительная информация

http://www.biomass.kiev.ua/conf2009/rus/


Особисті інструменти
Простори назв

Варіанти
Дії
 
   
Інструменти